МЧС предупреждает!

04.02.2021

Пожарный извещатель в новом доме должен появиться раньше мебели. (г.Жодино)

 

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, в каждом домовладении необходимо установить автономный пожарный извещатель. Пренебрежительное мнение, о котором иногда еще можно услышать от наших граждан. Хотя беспристрастная статистика фиксирует все больше случаев, когда АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.

 

Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда уходя из дома выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Поэтому не экономьте на безопасности, ведь эффективность АПИ подтверждает сама жизнь.

Вот, например в прошлом году в городе Жодино по адресу ул.Рокоссовского – 6 АПИ спас жизнь пенсионеру 1955 года рождения Виктору Александровичу, предупредив пожар

Итак, вы установили дома автономный пожарный извещатель. Для того, чтобы он служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать.

Очень важно верно выбрать место установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение, либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует только  устранить источник дыма.

Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

 

 

Безопасность онлайн. (г.Жодино) 

Как вести себя при пожаре, что делать, если загорелась пища в сковородке и почему важно выбирать подходящую обувь, выходя на улицу в гололед – на эти и другие темы пообщалась инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Надежда Зельская во время онлайн-урока для слушателей университета третьего возраста. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции МЧС «Безопасность в каждый дом».

 

Занятие прошло в формате диалога. Инспектор с «учениками» поочередно разбирали чрезвычайные ситуации, которые могут произойти, если пренебрегать правилами безопасности. Отдельно останавливались на ошибках, которые можно допустить при самостоятельной ликвидации ЧС.

После, в игровой форме повторили алгоритм действий при обнаружении возгорания на кухне. Как отметила Надежда: «Если ситуация всё же вышла из-под контроля и нужно вмешательство профессионалов, первое что мы должны сделать - не паниковать! Сразу же необходимо позвонить в МЧС по телефону 101 или 112».

Всем нам известно, что чрезвычайное происшествие легче предотвратить, чем ликвидировать. А потому инспектор порекомендовала своим слушателям установить мобильное приложение «МЧС: помощь рядом», где подробно и доступно представлена вся необходимая информация, которая поможет оградиться от несчастных случаев.

Уважаемые дети и внуки, помните: у большинства пожилых людей зрение, слух и обоняние уже не те, что были в молодости. Поэтому, чтобы уберечь от беды своих родителей, бабушек и дедушек, нужно не только проводить с ними профилактические беседы, но и установить в их доме пожарный извещатель, который поможет оповестить о возгорании как тех, кто там проживает, так и соседей.

Берегите себя, пусть Ваш дом будет безопасным!

 

Забытая пища на плите: ваша бдительность - залог вашей безопасности!

Забытая хозяевами квартир пища на плите часто доставляет спасателям неприятности.

Очень часто пожары па кухне происходят тогда, когда люди разогревают, а не готовят пищу. Бывает, что придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Также к категории забывчивых граждан, у которых происходит возгорание пищи на плите, являются пожилые люди. Есть среди нарушителей правил пожарной безопасности и те, кто оставляет пищу на плите, уходя из дома на целый день. Пожары также часто возникают из-за слишком близкого расположения воспламеняющихся предметов к источнику тепла, а также из-за различных неисправностей в электрике.

Кухонные плиты очень полезны, без них не обходится ни одно современное жилище. Однако их использование должно быть аккуратным и осторожным для предотвращения травм и несчастных случаев.

Во время приготовления пищи:

  • Не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра.
  • Не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы.
  • Не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки.
  • Наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С0.
  • Не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла.
  • Держите электрические кабели подальше от плиты.
  • Не используйте включенные нагревательные бытовые приборы возле занавесок
  • Не разрешайте детям подходить к плите ближе, чем на 1 м. Поверните ручку кастрюли от себя в сторону стены, чтобы случайно не опрокинуть ее и не обжечься содержимым.
  • Ваша одежда должна иметь короткие или плотно облегающие рукава. Длинные и свободные рукава могут легко загореться или зацепиться за ручку кастрюли.
  • Выключайте бытовую технику после использования.

Своевременно обнаружить задымление в квартире поможет автономный пожарный извещатель.

 

 

Цель рейдов - научить и предупредить. (Жодино) 

Из года в год в зимнее время происходит наибольшее количество пожаров, большая часть которых приходится на частный жилой сектор. Причины пожаров тоже неизменны: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неисправная электропроводка.

 

С целью недопущения пожаров работниками Жодинского городского отдела по ЧС совместно с заинтересованными службами города ежедневно ведется пожарно-профилактическая работа с населением в жилом фонде, чтобы в очередной раз всем напомнить о безопасности.

Под пристальным вниманием  жодинских спасателей все категории граждан: одинокие пенсионеры, одинокие инвалиды, инвалиды и участники ВОВ, неработающие одинокие пожилые, многодетные семьи, семьи воспитывающие несовершеннолетних детей, а также граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. 

- Во время рейдов работники МЧС проводят обследование противопожарного состояния квартир и домовладений, а также инструктаж всех жителей о мерах пожарной безопасности, - рассказывает инспектор надзора и профилактики Георгий Белов. – Помимо этого, мы разъясняем горожанам действия в случае возникновения пожара и напоминаем о запрете оставления детей без присмотра. Также доводим до жителей основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электроприборов, напоминаем об административной ответственности за нарушение данных требований.

Для закрепления полученных знаний владельцам домовладений вручаются инструкция-рекомендация по снижению риска возникновения пожаров и последствий от них, памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, действиях в случае пожара и номерами телефонов экстренных служб.

 

 

Экстренный номер 112: что вам нужно о нём знать?

В странах Евросоюза и Северной Америки давно существует единый номер службы спасения. Навряд ли кто-то не слышал про номер 911, используемый в США. Каждый американец знает, что по этому телефону необходимо звонить, оказавшись в беде. Есть такой единый номер и в Республике Беларусь. Запомните – 112!

 

В стандарт GSM, по которому работает большинство мобильных телефонов в мире, зашита функциональность экстренного номера. Абсолютное большинство производителей телефонов следуют правилам и поддерживают быстрый вызов службы спасения. Как правило, номер можно набрать, даже не разблокировав клавиатуру.

По номеру 112 можно позвонить, если в телефоне нет SIM-карты или отсутствует сеть любого мобильного оператора, а также когда у вас отрицательный баланс.

Как это работает?

- После набора номера телефон пытается отправить сигнал вашему оператору и в случае неудачной попытки переадресовывает его на одну из доступных сетей, - рассказывает диспетчер центра оперативного управления Жодинского городского отдела по ЧС Людмила Садовская. - Например, если у вас отсутствует сеть вашего оператора МТС, телефон будет звонить через Velcom, Life и так далее.  Имейте в виду, что даже если вы делаете звонок на номер экстренной службы без SIM-карты, оператор будет видеть уникальный номер телефона (IMEI) и при необходимости, скорее всего, сможет идентифицировать вашу личность. Будет слишком самонадеянно полагать, что звонок абсолютно анонимен

Итак, что же происходит при дозвоне на номер 112.

- Вам ответит диспетчер МЧС ближайшего центра оперативного управления, - поясняет Людмила. - Который при необходимости переадресует вас на любую из экстренных служб (102, 103, 104), так как единый номер 112 связывает вас со службой 101. И никогда не забывайте, что такой вызов для вас всегда будет бесплатным.