С 25 мая по 5 июня в Беларуси проходит акция "Внимание- дети "!

25.05.2023

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей и подростков, в период с 25 мая по 5 июня в Республике Беларусь будет проведено республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», в период проведения которого в соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

Уважаемые родители, не забывайте напоминать своим детям несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Добивайтесь, чтобы соблюдение правил дорожного движения вошло в привычку и стало нормой поведения на улице, и не нарушайте ПДД сами ради безопасности своих чад. Помните, что в автомобиле дети до 12 лет должны находиться в детском удерживающем устройстве, подходящем им по весу и комплекции. Исключение составляет лишь случай, когда рост ребенка более 150 см. Удерживающее устройство и ремень безопасности, которым должны быть пристегнуты все пассажиры, более чем на 80 % позволяет сохранить жизнь при попадании в ДТП. Берегите детей и помните, что они всегда смотрят на вас. Они не боятся, не знают опасности, просто повторяют. Будьте достойным примером своему ребенку!