ОСВОД рекомендует!

11.07.2022

Спасение утопающего 

Первое, о чем нужно помнить: подплывать близко к тонущему опасно.

В панике человек, который изо всех сил цепляется за жизнь и ищет хоть какую-нибудь точку опоры, может начать хватать вас за руки или за голову, и тогда под воду могут уйти уже двое, — предупреждает врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко.

Поэтому лучший выход — позвать на помощь, кинуть тонущему веревку, надутый матрас или спасательный круг. Если есть кому вас подстраховать и вы рискнули подплыть близко, изловчитесь обхватить тонущего сзади руками за подмышки.

Транспортировать пострадавшего нужно так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. Если доставленный на берег находится                                    в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого наклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем нажмите на спину несколько раз.

Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрясти головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

«ДЕТИ ТОНУТ МОЛЧА…»

Среди детей в возрасте 0-14 лет утопление является второй                          по распространенности причиной смерти от внешних причин (сразу после ДТП). Дети часто тонут из-за невнимательности родителей и людей вокруг. Иногда они даже находятся совсем рядом со взрослыми, которые не понимают, что ребёнку нужна помощь.

Всё потому что большинство из нас живёт со стереотипом, что тонущий человек будет, как в фильмах, кричать «Спасите! Тону!», размахивать руками, брызгать водой, стараться выбраться из воды.

А в реальности всё происходит с точностью до наоборот.

Как же выглядит тонущий ребёнок?

- Он не кричит и не зовет на помощь, потому что организму ребенка хватает сил только на судорожный короткий вздох. Он захватывает воздух, как рыба, ртом.

- Он не размахивает руками из воды, чтобы привлечь внимание, потому что в это время не способен совершать осмысленные движения. Чаще руки расставлены в стороны в попытке оттолкнуться от воды.

- Тело ребенка в момент утопления движется по принципу поплавка: он периодически уходит под воду и ненадолго возвращается на поверхность, за этот короткий момент времени невозможно позвать на помощь.

- Он двигается, но никуда не плывет.

- Голова ребенка откинута назад, рот открыт, волосы могут закрывать лицо, глаза закрыты или как будто «стеклянные», взгляд не фокусируется.

Ребёнок может тонуть, даже касаясь дна ногами!

Если кто-то все-таки зовет на помощь и отчаянно размахивает руками, то это может значить, что он шутит либо его настиг приступ паники в воде.

Берегите детей!