Автономный пожарный извещатель спасет жизнь!

22.06.2022

Автономный пожарный извещатель спасет жизнь!

Анализ пожаров последних лет показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется: более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания. Если срабатывает детектор дыма, сирена создает громкий, раздражающий звук, способный обратить на себя внимание окружающих или разбудить спящего человека. В корпусе прибора расположен автономный питательный элемент и основные рабочие компоненты, к которым относятся оптический датчик дыма и звуковой извещатель. Прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Рекомендуется регулярно очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку.

В связи с тем, что автономный пожарный извещатель является электронным автономным устройством, то и энергию он должен получать от съемного источника питания. Работает АПИ от 1 батарейки типа «Крона». Этот элемент питания должен обеспечивать работоспособность прибора на срок не менее одного года. Когда уровень заряда перешагнет 5 % порог, извещатель должен оповестить владельца о необходимости замены батареи. Как правило, оповещение это представляет собой звуковой сигнал (периодически издаваемый и кратковременный) совместно с миганием светового индикатора.

Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение, либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка. Отчего происходят ложные срабатывания? Нередко виной тому становятся пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель отлично работает, и следует только устранить источник дыма...