В рамках проведения акции "Единый день безопасности"

23.02.2021

Перегрузка в электрической сети приводит к пожару.

 Как этого избежать?

Представить современную жизнь без электричества невозможно. Электроэнергия значительно упрощает жизнь человека. Но не все люди правильно оценивают потенциальную опасность электричества.

Любая электросеть рассчитана на определенную нагрузку. Особенно это становится актуальным с наступлением холодов, когда для обогрева помещений начинают использовать электрические нагревательные приборы. Излишняя нагрузка может приводить к падению напряжения и, как следствие, к перебоям в работе различных устройств, мерцанию света. Однако, это сущие пустяки по сравнению с тем, что в случае возникновения критической перегрузки может возникнуть пожар в помещении. 

                           

 

Существует множество причин, по которым возникает перегрузка электрической сети: по вине неквалифицированных работников, проводивших различные манипуляции с электросетью, неправильно рассчитанной нагрузки, выбора недостаточного сечения провода, ошибки в выборе и монтаже защитного устройства и электропроводки. Все эти причины могут привести к возникновению аварийных режимов.

Однако даже качественно проведенные монтажные работы электрической сети не являются полным гарантом безопасности. Сам потребитель электроэнергии зачастую провоцирует возникновение перегрузок.  

Как на практике возникает перегрузка сети? Рассмотрим вариант с часто встречающимися сейчас в быту электроприборами. Например, имеется розетка на два гнезда, в которую пользователь включает нагрузку, превышающую номинальный ток. Так, например, если в розетку с номинальным током 16 Ампер включить одновременно стиральную машину и чайник, то в определенном режиме величина электрического тока, протекающего по проводам, будет около 22 А. В итоге через некоторое время происходит отключение электроэнергии, так как в большинстве случаев в щитке сработает автоматический выключатель или перегорит пробка, потому что они, как правило, рассчитаны на ток 10-16А. Здесь многие допускают критическую ошибку – устанавливают автоматический выключатель или пробку, так сказать «помощнее», т.е. с большей номинальной нагрузкой, зачастую это 25 А. Приборы работают, автомат не выбивает, все довольны. Но так как наиболее распространенная электропроводка в жилых домах, построенных в 50-90е годы 20-го столетия, выполнена проводом, выдерживающим ток до 19 А, а розетки рассчитаны на ток 16 А, то начинает плавиться изоляция проводов, нагреваются контактные соединения в розетке и вилке, плавятся их корпуса, что впоследствии может привести к пожару. К пожару может привести также ситуация, когда энергоёмкие приборы включаются в розетку через удлинитель или тройник, так как большинство бытовых удлинителей рассчитано на ток 10А.  

К перегрузке могут привести также и неисправности в электроприборах или электропроводке. При длительной эксплуатации могут ослабляться контактные соединения в розетках, выключателях, автоматических выключателях в электрощитке, а также в ответвительных коробках, поэтому даже номинальная нагрузка может вызвать их нагрев и привести к дальнейшему возгоранию.

               

 Необходимо также упомянуть об ошибках в монтаже и ремонте электропроводки, когда неквалифицированные «специалисты» соединяют провода просто скруткой, утверждая, что раньше все так делали и эти соединения до сих пор служат. Да, во многих домах такие соединения служили долгие годы, но время идет, контакт проводов ухудшается. Да и раньше в домах и квартирах не было столь больших нагрузок на электрическую сеть. Максимальная мощность большинства используемых в быту приборов, будь то утюг, электроплитка или чайник, не превышала 1,3–1,5 кВт. Сейчас же, покупая современную бытовую технику, которая потребляет значительную мощность, люди, не задумываясь, подключают её к существующей сети и со временем получают проблемы в виде оплавленной изоляции, подгорающих контактов и, как следствие пожара. Чтобы не возникало таких проблем, действующие нормы и правила предписывают выполнять соединение проводов при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.).

Чтобы обезопасить сеть от возникновения перегрузок, еще на этапе капитального ремонта или строительства нового дома необходимо выполнить проектные работы, для чего обратиться к специалистам по проектированию систем электроснабжения. Они помогут определиться с требуемой потребляемой мощностью, рассчитать допустимое количество электроприборов, необходимое сечение проводов, выбрать защитную аппаратуру.

Что бы избежать перегрузок в электросети во время эксплуатации электрооборудования необходимо:

  1. Периодически приглашать квалифицированных специалистов для осмотра и обслуживания электропроводки и контактных соединений в распределительном щитке, розетках, выключателях, разветвительных коробках, выполнения необходимых электрофизических измерений.
  2. В случае срабатывания защитной аппаратуры приглашать специалиста для выяснения причин и, при необходимости, выполнения ремонтных работ в электросети.
  3. Своевременно проводить капитальный ремонт электропроводки и осуществлять своевременную замену устаревших элементов.
  4. Не допускать включения в одну розетку нескольких электроприборов.
  5. Не пользоваться самодельными или несертифицированными электроприборами и другими электроизделиями.

Все работы по проектированию систем электроснабжения, монтажу либо ремонту электропроводки, обслуживанию электроприборов необходимо доверять только квалифицированным специалистам, которые должны учитывать как пожелания заказчика, так и требования действующих норм и правил.

Воспользовавшись этими советами, можно обеспечить в электрической сети надежность и главное – безопасность, предотвратить возникновение перегрузок, пожаров и других неприятностей.

 

 

Филиал «Госэнергогазнадзора» по г. Минску и Минской области.

Жодинская городская энергогазинспекция.