"Пришла Коляда — отворяй ворота!».

15.01.2021
Рождество издавна сопровождалось народными обычаями. С 8 по 19 января начинались святые дни или святки. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование.

Сегодня в ГУО "Ясли- сад № 18 "Сказка" г. Жодино "

прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота!»


По уже сложившейся традиции каждый год воспитанники детского сада разучивают песни-колядки, стихи, педагоги облачаются в наряды животных, сказочных персонажей и отправляются колядовать. Колядка – это маленькая песенка, в которой желают добра, здоровья, богатства на весь предстоящий год. Хозяева же тоже угощают гостей и желают крепкого здоровья. 
Наша «Коляда» была насыщена сказочной атмосферой, веселыми песнями,  задорными играми. Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям белорусского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Дети очень любят этот веселый праздник, активно принимают в нем участие: поют колядки, читают дразнилки и угощаются вкусными сладостями

Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день. Каждый ребенок унес домой массу радостных впечатлений!